1位【4番/8番】 キングオブコメディ/プロダクション人力舎…1836点
「瞬殺!今夜本当のキングになる!」 初出場 908点(1位)/928点(2位)
2位【3番/4番】 ピース/よしもとクリエイティブ・エージェンシー…1769点
「冷静×情熱 奇跡の化学反応」 初出場 〔827点(5位)/942点(1位)〕
3位【1番/2番】 TKO/松竹芸能…1736点
「芸歴19年!驚異のチャレンジャー」 2年ぶり2回目〔820点(7位)/916点(3位)〕
4位【5番/5番】 ジャルジャル/よしもとクリエイティブ・エージェンシー…1727点
「逆襲を誓う若き浪花のコント師」 2年連続2回目〔829点(5位)/898点(4位)〕
5位【7番/6番】 ラバーガール/プロダクション人力舎…1694点
「東京03(キング)の秘蔵っ子」 初出場〔864点(3位)/830点(5位)〕
6位【8番/7番】 しずる/よしもとクリエイティブ・エージェンシー…1670点
「玉座奪還 狙うはNo.1」 2年連続2回目〔898点(2位)/772点(7位)〕
7位【2番/3番】 ロッチ/ワタナベエンターテインメント…1607点
「コントワールド無限大」 2年連続2回目〔826点(6位)/781点(6位)〕
8位【6番/1番】 エレキコミック/トゥインクル・コーポレーション…1447点
「電撃バカ!1000万ボルト」 初出場〔727点(8位)/720点(8位)〕
決勝戦出場者(ネタ順)
?TKO(木本武宏、木下隆行)/松竹芸能
1990年結成、2年ぶり2回目出場
?ロッチ(コカドケンタロウ、中岡創一)/ワタナベエンターテインメント
2005年結成、2年連続2回目出場
?ピース(綾部祐二、又吉直樹)/よしもとクリエイティブ・エージェンシー
2003年結成、初出場
?キングオブコメディ(高橋健一、今野浩喜)/プロダクション人力舎
2000年結成、初出場
?ジャルジャル(後藤淳平、福徳秀介)/よしもとクリエイティブ・エージェンシー
2003年結成、2年連続2回目出場
?エレキコミック(やついいちろう、今立進)/トゥインクル・コーポレーション
1996年結成、初出場
?ラバーガール(飛永翼、大水洋介)/プロダクション人力舎
2001年結成、初出場
?しずる(池田一真、村上純)/よしもとクリエイティブ・エージェンシー
2003年結成、2年連続2回目
1位【1番/7番】:東京03/プロダクション人力舎…1788点
「首都圏発!コント三銃士」 初出場〔835点(2位)/953点(1位)〕
2位【7番/8番】:サンドウィッチマン/フラットファイヴ…1743点
「2冠を狙うM-1王者」 初出場(ノーシード)〔878点(1位)/865点(3位)〕
3位【6番/6番】:しずる/よしもとクリエイティブ・エージェンシー…1651点
「静かなる技巧派コント職人」 初出場〔820点(3位)/831点(5位)〕
4位【8番/3番】:インパルス/よしもとクリエイティブ・エージェンシー…1635点
「無限のコント製造マシーン」 初出場〔767点(6位/)/868点(2位)〕
5位【3番/4番】:モンスターエンジン/よしもとクリエイティブ・エージェンシー…1626点
「お笑い怪物フルスロットル」 初出場〔771点(5位)/855点(4位)〕
6位【4番/5番】:ロッチ/ワタナベエンターテインメント…1611点
「遅れてきた本格派ルーキー」 初出場(ノーシード)〔807点(4位)/804点(8位)〕
7位【5番/1番】:天竺鼠/よしもとクリエイティブ・エージェンシー…1552点
「唯一の2年連続ファイナリスト」 2年連続2回目〔723点(8位/)/829点(6位)〕
8位【2番/2番】:ジャルジャル/よしもとクリエイティブ・エージェンシー…1539点
「逆襲を誓う若き浪花のコント師」 初出場〔734点(7位)/805点(7位)〕
1位【9番/2番】 あべこうじ/よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
「ちょいウザスタンダップコメディ」 658点/6票 (3年連続6回目)
2位【8番/1番】 エハラマサヒロ/よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
「ニクい笑顔のエンターティナー」 655点/1票 (2年連続2回目)
3位【7番/3番】 なだぎ武(ザ・プラン9)/よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京 「この男2連覇コメディアンにつき」 661点/0票 (2大会ぶり3回目)
4位【5番】 川島明(麒麟)/よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
「低音ボイスの貴公子」 645点 (初出場)
5位【3番】 いとうあさこ/マセキ芸能社
「アラフォーの青春にタッチ」 641点 (初出場)
6位【4番】 グラップラーたかし/トップ・カラー
「叫ぶ!モノマネ格闘家」 639点 (初出場)
7位【2番】 バカリズム/マセキ芸能社
「発想自在のネタ職人」 630点 (2年連続4回目)
8位【6番】 我人祥太/ワタナベエンターテインメント
「暴走する青年の主張」 628点 (初出場)
9位【1番】 COWCOW山田與志(敗者復活)/よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京 「笑い仕掛けの癒し系アート」 627点 (3年連続3回目)
1位【6番】 COWCOW山田與志/よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
「笑い仕掛けの癒し系アート」1110点
2位【8番】 友近/よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
「無冠のR-1女王」730点
3位【7番】 田上よしえ/プロダクション人力舎
「ちょい毒アラフォー先生」490点
4位【9番】 アナログタロウ/フリー
「歌謡曲案内人」370点
5位【1番】 ユリオカ超特Q/トップ・カラー
「光り輝くピカピカ漫談」360点
6位【4番】 ゆってぃ/プロダクション人力舎
「めげないスーパーアイドル芸人」250点
7位【10番】 もう中学生/よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
「笑顔の手作りダンボール」190点
8位【5番】 中山功太/よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪
「2009年R-1王者」180点
9位【2番】 今泉/ワタナベエンターテインメント
「あふれ出す心の叫び」170点
10位【3番】 ナオユキ/松竹芸能
「熟練のボヤき風来坊」130点
【 】内はネタ順、「 」は出場時のキャッチコピーです。
■準決勝・東京会場 出場者一覧(50音順)
※出場者が変更になる可能性があります。
浅越ゴエ(ザ・プラン9)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
安心のカマグチ(アマチュア)
いがわゆり蚊(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
おいでやす小田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
兼光貴史(プラスマイナス)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
かみじょうたけし(松竹芸能 大阪)
ガリガリガリクソン(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
川原克己(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
こうたろうくん(松竹芸能 大阪)
桜・稲垣早希(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
シャンプーハットこいちゃん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
すっちー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
代走みつくに(松竹芸能 大阪)
代打屋中川(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
多田健二(COWCOW)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ちゃらんぽらん冨好(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
テンダラー浜本広晃(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
土肥ポン太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ナオユキ(松竹芸能 大阪)
中川どっぺる(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 福岡)
中山功太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
なだぎ武(ザ・プラン9)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
バカリズム(マセキ芸能社)
ハロー植田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ヒューマン中村(アマチュア)
■準決勝・東京会場 出場者一覧(50音順)
※出場者が変更になる可能性があります。
赤いプルトニウム(太田プロダクション)
アナログタロウ(フリー)
あべこうじ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
いとうあさこ(マセキ芸能社)
井戸田潤(スピードワゴン)(ホリプロコム)
井上マー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
今泉(ワタナベエンターテインメント)
岩間よいこ(パルフェ)(フリー)
ウクレレえいじ(WAHAHA本舗)
エハラマサヒロ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
大重わたる(夜ふかしの会)(フリー)
我人祥太(ワタナベエンターテインメント)
川島明(麒麟)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
岸学(ケイダッシュステージ)
キャプテン渡辺(SMA)
くまだまさし(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
Gたかし(トップ・カラー)
こばやしけん太(マセキ芸能社)
ゴンゾー(ビッグワールド)
サイクロンZ(太田プロダクション)
夙川アトム(ASH&D)
庄司智春(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
鈴木つかさ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
タッツィー(オフィス怪人社)
田上よしえ(プロダクション人力舎)
DJきーぽん(フリー)
天津木村(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
天津向(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
徳井義実(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
友近(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
鳥居みゆき(サンミュージックプロダクション)
長江もみ(松竹芸能 東京)
長浜之人(ヴィジョン・ファクトリー)
にしおかすみこ(ワタナベエンターテインメント)
はいじぃ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
メンソールライト(太田プロダクション)
もう中学生(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
山田與志(COWCOW)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
やまもとまさみ(マセキ芸能社)
ゆってぃ(プロダクション人力舎)
ユリオカ超特Q(トップカラー)
渡辺直美(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
▼2回戦
1月25日(月) 大阪? 会場:umeda AKASO/MC:哲夫&月亭八光
1月26日(火) 大阪? 会場:umeda AKASO/MC:哲夫&月亭八光
1月27日(水) 大阪? 会場:umeda AKASO/MC:未定
1月29日(金) 東京? 会場:TOKYO FM HALL/MC:はりけ〜んず
1月30日(土) 東京? 会場:TOKYO FM HALL/MC:はりけ〜んず
1月31日(日) 東京? 会場:TOKYO FM HALL/MC:はりけ〜んず
▼3回戦
2月6日(土) 大阪 会場:国立文楽劇場/MC:ロザン
2月7日(日) 東京 会場:ラフォーレミュージアム原宿/MC:はりけ〜んず
▼準決勝
2月9日(火) 東京 会場:全労済ホール/スペース・ゼロ/MC:はりけ〜んず
2月10日(水) 大阪 会場:なんばグランド花月/MC:サバンナ
▼サバイバルステージ
▼決勝
未定